Skip Navigation Links

1 декабря 2019 / Горнолыжный спорт

Женский слалом в Киллингтоне: начало, привычное до скуки...

В отличие от вчерашней гонки в слаломе-гиганте в американском Киллингтоне сегодняшнее начало там же этапа Кубка мира у женщин в слаломе получилось диаметрально противоположным с точки зрения интриги. Если вчера после первой гонки предсказать итоговую победительницу не взялись бы даже специалисты, то сегодня всё весьма очевидно. Впрочем, как это бывает всегда, за крайне редкими исключениями, когда в женском слаломе участвует Микаэла Шиффрин.

Американка, явно желая отыграться в слаломе за вчерашнюю относительную неудачу в гиганте ("лишь" третье место), сегодня выдала просто космическую первую попытку и привезла своей главной сопернице - словачке Петре Влховой 1,13 секунды преимущества. Третий промежуточный результат показала швейцарка Венди Холденер, уступившая лидеру 1,74 секунды. Все остальные участницы, включая и горнолыжниц из сильнейшей группы, проиграли Шиффрин от двух секунд и более.

Таким образом, интригу гонки можно считать исчерпанной, если Шиффрин на второй трассе не "начудит" или неожиданно не сойдет. Но с учетом её класса и стабильности такое развитие событий, скорее, из области фантастики. Имея столь солидное преимущество, Микаэле в решающей попытке можно даже и не рисковать в отличие от соперниц, которым предстоит напряженно выяснять отношения в борьбе за "серебро" и "бронзу" этапа.

Единственная российская участница гонки Екатерина Ткаченко, стартовавшая под 43-м номером, завершила свой заезд с 35-м результатом и выбыла из дальнейшей борьбы. Соревнования на первой трассе ознаменовались большим количеством сходов с дистанции: из 61-й горнолыжницы до финиша добрались лишь 44.

Промежуточный протокол гонки слаломисток в Киллингтоне - на сайте FIS. Начало решающей попытки - в 21:00 по московскому времени.

Микаэла Шиффрин - предсказуемый лидер сегодняшней гонки слаломисток в Киллингтоне. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов