Skip Navigation Links

18 января 2020 / Горнолыжный спорт

Женский гигант в Сестриере: две победительницы и подиум "под микроскопом"

Сообщение о сегодняшней интереснейшей и интригующей женской гонке Кубка мира в слаломе-гиганте в итальянском Сестриере приходится начинать с неприятной информации: на старт не вышла из-за пищевого отравления наша Катя Ткаченко. Будем надеяться, что проблема не слишком серьезна и медицинский штаб нашей сборной сделает все возможное, чтобы Ткаченко смогла принять участие здесь же в завтрашней параллельной гонке Кубка мира.
Что же касается самих соревнований, то первая трасса никаких сюрпризов не преподнесла. Конкуренция в гиганте, в отличие от того же слалома, где доминируют Микаэла Шиффрин и Петра Влхова, несравненно выше, причем даже в отсутствие из-за травм таких известных спортсменок как норвежка Мовинкель и француженка Ворли. Первую попытку выиграла итальянка Федерика Бриньоне, всего 0,17 секунды уступила ей словачка Влхова, на третьем промежуточном месте шла немка Виктория Ребенсбург (+0,36 секунды от лидера). Далее с отставаниями в несколько сотых от Ребенсбург и друг от друга шла ещё целая группа преследовательниц – Микаэла Шиффрин, швейцарка Венди Холденер и открытие этого сезона новозеландка Элис Робинсон. Отставание последней от лидера составляло менее 0,60 секунды.

Зато гонка на второй трассе запомнится всем её очевидцам очень надолго: такой борьбы в Кубке мира у женщин не наблюдалось довольно давно. И не мудрено, практически каждая из участниц сильнейшей группы на второй трассе улучшала результат предыдущей гоншицы. Исключением стало только выступление немки Ребенсбург, откатившейся с третьего промежуточного места на 7-е.

Перед стартом двух последних участниц гонки - её лидера итальянки Бриньоне и занимавшей второе место словачки Влховой в лидеры вышла Микаэла Шиффрин. Американка прошла вторую трассу очень сильно и "привезла" лидировавшей до неё швейцарке Венди Холденер сразу 0,37 секунды преимущества. Но мощный заезд американки не смутил Влхову: с самого старта практически всю трассу она прошла лучше графика Шиффрин, и даже небольшой сбой возле самого финиша сохранил её преимущество, которое в итоге стало, правда, микроскопическим - всего 0,01 секунды!

Чем ответит лидер гонки Бриньоне? Итальянка также начала бодро, но и она не избежала ошибки, допустив её в середине дистанции, что сделало Влхову на тот момент лидером. Тем не менее, к финишу Федерике удалось наверстать упущенное в борьбе с Петрой, но не более того: время обеих соперниц на финише второй трассы оказалось абсолютно одинаковым!

Таким образом, слалом-гигант в Сестриере подарил нам сразу двух победительниц. А третьей в гонке стала Микаэла Шиффрин, уступившая Бриньоне и Влховой невидимые глазу 0,01 секунды. Редчайший и воистину достойный исследования под микроскопом подиум в Кубке мира!

Вновь в шаге от подиума остановилась Венди Холденер, а восходящая звезда женского горнолыжного спорта, 18-летняя новозеландка Элис Робинсон финишировала пятой.

Итоговый протокол сегодняшнего женского гиганта в Сестриере - на сайте FIS. Завтра здесь же пройдет ещё одна интереснейшая женская гонка Кубка мира - в параллельном слаломе-гиганте.

Сегодняшний подиум в Сестриере: две победительницы (Бриньоне и Влхова) и бронзовый призер (Шиффрин). Фото FIS

к списку материалов