Skip Navigation Links

19 февраля 2020 / Горнолыжный спорт

Микаэла Шиффрин пропустит этап Кубка мира в Кран-Монтане

По сообщениям, поступившим из США, лидер Кубка мира Микаэла Шиффрин не прилетит в Европу для участия в этапе Кубка мира в швейцарской Кран-Монтане. Она по-прежнему находится дома в Вейле, переживая в кругу родных и близких постигшую семью трагедию - смерть своего отца.

Тем не менее, опять же со ссылкой на окружение Микаэлы, сообщается, что спортсменка все же начала проводить первые за минувшие почти три недели со дня трагедии тренировки. Сколько времени ей потребуется, чтобы окончательно прийти в себя и продолжить участие в соревнованиях, пока неизвестно, информирует skiweltcup.tv.

Ситуация, сложившаяся в женском Кубке мира в связи с вынужденной соревновательной паузой Шиффрин, всё больше начинает напоминать положение в общем зачете у мужчин, где идет острая борьба за лидерство. Ещё месяц назад отрыв Шиффрин от ближайших конкуренток - итальянки Бриньоне и словачки Влховой составлял более 300 очков и практически не оставлял сомнений в исходе борьбы за "Большой хрустальный глобус". Теперь обе конкурентки приблизились к Микаэле на дистанцию одного удачно проведенного этапа, каковым для любой из них и может стать Кран-Монтана. Там пройдут два скоростных спуска и альпийская комбинация. Бриньоне отстает от Шиффрин на 113 очков, Влхова - на 154. Теоретически любая из них может уже в Кран-Монтане обойти Шиффрин и возглавить общий зачет Кубка мира.

Что касается возвращения Микаэлы в гонки, то её приезд в конце февраля на следующий этап - в итальянский Ля Тюиль, где пройдут супергигант и заключительная комбинация сезона, по мнению наблюдателей за ситуацией, маловероятен. Скорее всего возвращения стоит ожидать на этапе в Офтершванге, где 7-8 марта в программе гонок Кубка мира значатся слалом-гигант и слалом.

Микаэла Шиффрин. Фото FIS

к списку материалов