Skip Navigation Links

18 октября 2020 / Горнолыжный спорт

Норвежец Браатен сенсационно выиграл гонку открытия сезона Кубка мира в слаломе-гиганте в Зельдене

Сегодняшний мужской гигантский слалом стал первой мужской гонкой горнолыжного сезона 2020/21 и завершился он весьма сенсационно.

Победу в гонке одержал молодой норвежец Лукас Браатен, на первой трассе он был пятым. Это - первая победа Лукаса в Кубке мира и первый подиум в таких соревнованиях вообще. На втором и третьем местах - два швейцарских горнолыжника Марко Одерматт (+0.05 от победителя) и Джино Кавицель, лидировавший в гонке после первой попытки (+0.46).

Удивительно, но никому из признанных фаворитов, которым прочили борьбу за победу в сегодняшней гонке, не удалось даже добраться до подиума. Так, француз Алексис Пинтуро (+0,49) остался лишь четвертым, а его главный по мнению многих специалистов соперник - норвежец Хенрик Кристофферсен поделил пятое место с молодым швейцарцем Лоиком Мейяром (+0,56). Ещё один фаворит - словенец Жан Краньец финишировал только седьмым, отстав от Браатена на 0,77 секунды.

В первой десятке еще один норвежец, Лейф Кристиан Нествольд-Хауген (+1,04), француз Тибо Фавро (+1,21) и итальянец Люка Де Алипрандини (+1,37).

Российские горнолыжники, как уже ранее сообщил наш сайт, в сегодняшней гонке участие не принимали из-за временной изоляции команды по причине подозрения на коронавирус у двух тренеров нашей мужской сборной.