Skip Navigation Links

21 февраля 2021 / Горнолыжный спорт

Последняя слаломная гонка ЧМ-2021: сюрпризный лидер, изменение формата и успех Семена Ефимова

Чемпионат мира по горнолыжному спорту в Кортина д`Ампеццо завершается сегодня слаломом среди мужчин, и результаты его, как подтверждает гонка на первой трассе, точно будут неожиданными. Чего только стоит одно лидерство в гонке австрийца Пертля, который сумел обойти всех главных претендентов на промежуточное лидерство. Правда, за ним идет плотная группа преследователей и, судя по разрывам между ними, предсказать исход борьбы за пьедестал невозможно: первое место от восьмого, на котором, кстати, расположился лидер Кубка мира в слаломе текущего сезона австриец Шварц, отделяют всего 0,57 секунды.

Тем более, что на этом чемпионате FIS впервые пошла на изменение формата проведения второй, решающей попытки. Поскольку в Кортине сегодня к полудню ожидается сильное потепление и очень высокая температура воздуха, и по этой причине во время второй попытки трасса может сильно разбиться, FIS решила, что только 15 лучших по результатам первой попытки будут соревноваться в обратном порядке. Сегодня порядок старта во второй, решающей попытке будет таким: сначала поедут слаломисты, показавшие с 15-го по 1-й результат, после чего на трассу выйдут те, кто в первой попытке занял с 16-го по 60-е места.

Правда, всё это уже не коснется лидера нашей сборной: Александр Хорошилов, стартовавший в гонке 11-м, на верхнем крутом участие трассы зацепил "флаг" и сошел. У двух других наших участников гонки - Семена Ефимова и Никиты Алехина, казалось бы, шансов побороться за достойные места из дальних стартовых номеров изначально было крайне мало.

Но на первой трассе это сумел уверенно опровергнуть Семен Ефимов. Наш молодой слаломист, стартовавший с далекого 49-го номера, уверенно пробился в топ-20 на первой трассе с 19-м результатом, уступив лидеру 1,31 секунды. Всего двух десятых не хватило Семену, чтобы попасть в топ-15 и стартовать на второй трассе первым. При этом наш 24-летний спортсмен сумел опередить в гонке таких опытнейших мастеров, как итальянец Мелльг, швейцарец Цейнхойзерн, немец Штрассер, австриец Феллер, хорват Зубчич.
Достойно смотрелся на первой трассе и Никита Алехин: стартовав с 60-го номера он завершил гонку на промежуточной 33-й позиции.

На первой трассе можно отметить небывало большое количество сходов: из 100 стартовавших горнолыжников финишировали только 55. Причем, из состава первой тридцатки не справилась с гонкой ровно одна треть участников.

Решающая вторая попытка намечена на 15:30 по московскому времени. Пожелаем успеха нашим ребятам, в первую очередь - Семену Ефимову, имеющему все шансы впервые в карьере попасть по итогам этой гонки в топ-15 лучших слаломистов мира.

Промежуточный протокол гонки слаломистов на первой трассе в Кортине - на сайте FIS.

Австриец Адриан Пертль - неожиданный лидер гонки слаломистов после первой попытки на ЧМ-2021 в Кортине. Фото FIS

Семен Ефимов - на старте своей первой попытки. Скриншот с телеканала "Евроспорт"

к списку материалов