Skip Navigation Links

19 марта 2023 / Горнолыжный спорт

Спортсмены из Санкт-Петербурга выиграли командные соревнования

Сегодня на Камчатке на горе Морозная в чемпионате России в командных соревнованиях приняли участие девять команд: Сахалинская обл, Краснодарский и Красноярский край, Мурманская обл, Санкт-Петербург, Москва, Камчатский край, Московская и Калужская обл. Начиная с 1/8 финала команды соревновались по системе плей-офф на выбывание.

В первом раунде за попадание в четвертьфинал боролись команды из Мурманской области и Краснодарского края. В сокращенном составе Глеб Мосесов, Павел Понькин и Василиса Новикова оказались сильнее своих соперников: в 1/4 финала их ожидали едва ли не главные фавориты сегодняшних соревнований, победители двух прошедших в этом сезоне командных соревнований - представители Сахалинской области.

И все же ребята из солнечного краснодарского региона навязали Софье Крохиной, Дмитрию Пышкину, Ринате Абдулкаюмовой и Артему Кашинцеву серьезную борьбу. После четырех заездов счет был 2:2 и судьбу выхода в полуфинал решили дополнительные показатели. По ним сильнее оказались сахалинские спортсмены. В 1/2 финала они встречались с командой из Санкт-Петербурга. Дарья Шустрова, Иван Мизинцев, Варвара Щеглова и Павел Трихичев в четвертьфинале уверенно справились с камчатскими горнолыжниками, на которых сегодня также делалась большая ставка.

В полуфинале спортсмены, представляющие Санкт-Петербург, отдали сахалинским горнолыжникам один балл, но в трех заездах были сильнее и гарантировали себе место в большом финале. В другом полуфинале встречались команды из Москвы и Московской области. Столичные спортсмены в четвертьфинале лишь по дополнительным показателям сумели пройти сборную Красноярского края, а Московская область в 1/4 финала со счетом 3:1 выбила представителей Калуги.

Полуфинал между Москвой и Московской областью получился невероятно жарким. После четырех заездов счет был 2:2, и судьям пришлось подсчитывать время участников. По дополнительным показателям в большой финал к Санкт-Петербургу отправились спортсмены, выступающие за Московскую область. В малом - Москва вновь показала равное количество очков со своими соперниками, представляющими Сахалин. И все же бронзовые медали чемпионата России сегодня завоевали чемпионы двух прошедших командных соревнований, выступающие за Сахалин.

В большом финале Виталина Гирина принесла первый балл в копилку своей команды, оказавшись быстрее Дарьи Шустровой. У мужчин Иван Мизинцев показал время лучше, чем Артем Абалихин и сравнял счет. В третьем заезде Варвара Щеглова, получив травму, не сумела доехать до финиша: Ольга Погребицкая вновь вывела Московскую область вперед. В финальном заезде соперничали победитель общего зачета прошлого сезона Константин Рябица и вице-лидер текущего сезона Павел Трихичев. Спортсмену из Санкт-Петербурга удалось сравнять счет, и все зрители были в ожидании окончательного вердикта судей. Чемпионами России всё же стали представители северной столицы.

Результаты

Командные соревнования. Чемпионат России
1. г. Санкт-Петербург
(Дарья Шустрова, Иван Мизинцев, Варвара Щеглова, Павел Трихичев)
2. Московская область
(Виталина Гирина, Артем Абалихин, Ольга Погребицкая, Константин Рябица)
3. Сахалинская область
(Софья Крохина, Дмитрий Пышкин, Рината Абдулкаюмова, Артем Кашинцев)

После старта состоялась церемония награждения, были вручены медали, памятные подарки. Таким образом на Камчатке осталось два соревновательных дня и чемпионат в комбинации, затем старты продолжатся в Ленинградской и Мурманской областях.






Фото РФГС

к списку материалов