Skip Navigation Links

21 марта 2023 / Горнолыжный спорт

Заключительный день на Камчатке!

Долгожданным солнечным днём завершились соревнования на горе Морозная в Елизово. 41 спортсменка боролась за звание чемпионки России в комбинации. Как и у мужчин накануне, сегодня жюри было принято решение, что стартовать в обратном порядке во втором заезде будут 15 сильнейших. Как и ожидалось, лучшей в первом заезде и супер-гиганте стала представительница местной школы Юлия Плешкова. Словно подтверждая статус одного из фаворитов, она выиграла у второго места и сокомандницы по Камчатскому краю Елены Яковишиной секунду без трёх сотых. Отрыв от третьего места, на котором расположилась москвичка Анастасия Горностаева составил немногим менее двух секунд (+1.90). Но, несмотря на обилие стартов в слаломе в течение сезона, Юля со вторым заездом справилась не достаточно быстро, чтобы сохранить лидерство: Горностаева показала второе время в слаломе, уступив только Виталине Гириной десятую секунды, а у Плешковой сумела выиграть 2 секунды и 48 сотых. Елена Яковишина по итогам слалома уступила Гириной третью строчку (+0.19 по сумме).

В комбинации среди юниоров выиграл красноярец Сергей Ли: после 6 места в супер-гиганте он опередил всех в слаломе на полсекунды и больше. Второй – Олег Фураев, а за третью строчку боролись трое и показали суммарный результат всего в 8 сотых друг от друга: Всеволод Агафонов, Алтайский горнолыжник Виталий Шишкин и москвич Илья Колунов. Но Всеволод справился со слаломом лучше остальных, а судьбу бронзовой медали решили всего 2 сотые превосходства.

3. Агафонов Всеволод (Магаданская обл.) +1.21

Также наконец состоялся запланированный на 18 марта и отмененный по погодным причинам супер-гигант в рамках первенства страны среди юниоров. Места распределились следующим образом:

1. Щербаков Мирон (Камчатский край)

2. Челмакин Семён (Челябинская обл.) +0.25

3. Колунов Илья (г. Москва) +0.53

С протоколами можно ознакомиться в разделе "Календарный план".

После окончания супер-комбинаций прошла торжественная церемония закрытия соревнований и награждение с участием губернатора Камчатского края Владимир Солодов и президента Российской федерации горнолыжного спорта Леонид Мельников. Таким образом, позади десять соревновательных дней, в которые были определены чемпионы России в четырёх дисциплинах: скоростной спуск, супер-гигант, супер-комбинация, командные соревнования. Нельзя не отметить традиционно высокий уровень подготовки трассы и организации состязаний, гостеприимство Камчатского края и заинтересованности со стороны болельщиков и любителей горнолыжного спорта, которые в любую погоду приходили поддержать спортсменов, создавая атмосферу спортивного праздника.