Skip Navigation Links

24 мая 2023 / Горнолыжный спорт

Актуальные проблемы организации проведения соревнований в предстоящем сезоне 2023-2024 г.г.

Председатель коллегии судей РФГС Орлов А.В. рассказал о проблемах предстоящего сезона и планах их решения.

Следствием решения Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) о недопуске спортсменов России к международным стартам стали вопросы организации судейства и подсчета рейтинга спортсменов, участников всероссийских, а, в дальнейшем, и межрегиональных соревнований, включенных в Единый календарный план всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Минспорта России (ЕКП).

В недавно завершившимся сезоне 2022-2023 гг.. для спортсменов старше 16 лет «Российской федерацией горнолыжного спорта» (РФГС) были организованы и проведены 88 стартов и официальных тренировок (по 44 для мужчин и для женщин). Указанные соревнования входили в розыгрыш Чемпионата России, этапов и финала Кубка России.

Кроме соревнований для взрослых спортсменов, РФГС в прошедшем сезоне организовала 72 старта (по 36 для юношей и девушек до 14 лет и до 16 лет) всероссийского уровня, включая Первенство России для юношей и девушек до 16 лет.

Приведённое количество стартов касается соревнований всероссийского уровня для указанных возрастных групп спортсменов, однако в сезоне проводится значительно большее количество соревнований межрегионального, регионального, муниципального и школьного уровня. Всё это огромное количество соревнований проводят спортивные судьи по горнолыжному спорту, которые выносят решения о дисквалификациях, принимают протесты, фиксируют результаты и выпускают итоговые протоколы.

С целью повышения качества судейства соревнований, выполнения требований нормативных документов в части спортивного судейства, РФГС перед сезоном 2022-2023 гг.. организовала серию из 4 семинаров для спортивных судей, прошедших в Санкт-Петербурге (16 - 19 сентября), в г. Миассе, Челябинской области (14 - 17 октября), на всесезонном курорте «Манжерок» (28 - 31 октября), в г. Кировске Мурманской области (11 - 14 ноября).

Суммарно в семинарах приняли участие 262 спортивных судьи по горнолыжному спорту из 24 субъектов России, 176 судей приняли личное участие в семинарах, а 86 судей участвовали по видеоконференц связи. Квалификацию участников характеризует следующие цифры: 21 - судьи всероссийской категории, 96 – судьи первой категорий, 62 – судьи второй, остальные - спортивные судьи третьей категории.

Перед предстоящим сезоном, в период октябрь – ноябрь 2023 г. РФГС планирует организовать и провести 3 всероссийских семинара для спортивных судей: в Южно-Сибирском, Центральном и Северо-Западном регионах.

В целях исполнения ст. 20.2 Правил горнолыжного спорта – «Назначения ОСФ и РСФ», предписывающей, что РФГС назначает технического делегата на все соревнования, включенные в ЕКП, утвержден «Регламент о технических делегатах РФГС» (Регламент о ТД),

В настоящий момент лицензии Технические делегата РФГС, в соответствии со ст. 2.2.7. Раздела II «Регламента о ТД» имеют только 4 судьи всероссийской категории, с действующей лицензией ТД FIS. Однако для полной реализации положений ст. 20.2 Правил горнолыжного спорта четырёх ТД РФГС крайне недостаточно, необходимо выполнение желающими получить лицензию ТД РФГС из числа действующих спортивных судьей всероссийской категории требований Раздела II Регламента о ТД,.

Задачу исполнения ст. 20.2 Правил горнолыжного спорта следует разделить на несколько этапов: на первом этапе, в сезоне 2023-2024 гг. ТД с лицензией РФГС будут назначаться на все классифицируемые соревнования, входящие в розыгрыш Чемпионата России, этапов и финала Кубка России, а также всероссийские соревнования для юношей и девушек до 14 и до 16 лет, входящие в розыгрыш Кубка РФГС. На втором этапе, к сезону 2024-2025 гг. крайне необходимо увеличить количество обладателей лицензии ТД РФГС как минимум до 10, это позволит назначать ТД и на межрегиональные соревнования среди взрослых для классификации соревнований (получения участниками РУС очков).

Для выполнения второго этапа разрабатывается программное обеспечение фиксации результатов соревнований (формирование протоколов установленной формы и xml файлов результатов для загрузки на сайт РФГС), которое должно быть готово к сезону 2024-2025 гг. Для работы с разрабатываемым программным обеспечением в летне-осенний период 2024 г., планируется организовать обучение главных секретарей с мест проведения классифицируемых соревнований.

Обращаемся ко всем заинтересованным лицам – направляйте свои предложения по поднятым вопросам на электронную почту: orlov@ngl.ru

Алексей Орлов. Фото РФГС

к списку материалов