Skip Navigation Links

27 мая 2023 / Горнолыжный спорт

О горнолыжном сезоне у туристов

Горнолыжный туризм последние 10 лет относится к наиболее динамично растущим направлениям отдыха в России, а выбор отдыхающих в пользу активного времяпрепровождения именно на склонах растёт. К сожалению, статистика горнолыжного туризма официально в нашей стране пока не ведется, однако в ряде стратегических и отчетных документов туристической индустрии число любителей горных лыж фиксируется на уровне 2 млн человек. А данные посещений наиболее крупных курортов говорят об удвоении числа посетителей за последние 5 лет.

Как сообщают аналитики, прошедшей зимой с 1 декабря 2022 года по 25 марта 2023 года у российских туристов самыми популярными местами для туристического горнолыжного катания стали курорты близь Сочи, «Горный Воздух» и Шерегеш. В пятерку рейтинга попали два курорта Карачаево-Черкесии: «Архыз» и «Домбай». Также в список, где чаще всего катались на лыжах, вошли Кировск, «Манжерок», «Эльбрус», Белокуриха и Абзаково. Такой рейтинг составили специалисты, основываясь на данных бронирований на различных ресурсах.

Спрос на активный отдых растёт с каждым годом: суммарный поток туристов на горнолыжные курорты можно оценить в более чем 6 млн человек в год, при этом более 50% отдыхающих приходится именно на зимнее время, а темпы прироста турпоток на большинстве курортов составляют 10% и более в год. В тоже время набирают популярность места, где сезон катания есть возможность продлить на весну и лето. Преимущество природного местоположения получили заполярные курорты и самая высокая гора Европы, так “Эльбрус” по-прежнему готов принимать туристов, а «Большой Вудъявр» завершил сезон официально только в день накануне.

Для статьи использована информация сайтов onetwotrip.ru, tourister.ru, Ростуризма, Роскосмоса

Все материалы за 27 мая

Любители горнолыжного спорта. Фото - Ростуризм

к списку материалов