Анонс форума «Россия – спортивная держава»

Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава» состоится в Самаре с 5 по 7 ноября в соответствии с указом Президента Российской Федерации и при поддержке Правительства России.
Площадками Форума станут современные комплексы ГАУ СО «Самара Арена» и СКК «Дворец Спорта имени Владимира Высоцкого». Одной из главных тем Форума станет развитие детско-юношеского спорта. Оператором мероприятия выступит Фонд Росконгресс
Программа Форума будет состоять из спортивно-зрелищной, выставочной и деловой составляющих. Первые два дня деловой программы Форума будут посвящены вопросам международного сотрудничества, разработке решений по выполнению поручений Президента Российской Федерации в сфере спорта, обсуждению актуальных вопросов реализации комплексной программы «Спорт России». В дни проведения Форума предусмотрена широкая молодежная программа для жителей и гостей Самарской области, которая включит в себя мастер-классы, паблик-токи и автограф-сессии со знаменитыми спортсменами.
80-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне будет также отражена в деловой, спортивной и культурной программах Форума. В том числе будет запланирован комплекс соответствующих мероприятий, подчеркивающих всемирно-историческое значение Победы советского народа, посвященных решающим сражениям и другим знаковым вехам Великой Победы. Особое внимание на Форуме в Самаре будет уделено возможностям спорта в реабилитации участников СВО, в том числе и развитию адаптивного спорта.
Спортивная программа станет органичным продолжением деловых дискуссий. Спортивно-зрелищная программа Форума разрабатывается Правительством Самарской области совместно с Министерством спорта Российской Федерации. Мероприятия в ее рамках пройдут на территории Самары и Тольятти с использованием современной инфраструктуры этих городов. Она будет включать зрелищные турниры с участием ведущих спортсменов, массовые события, забеги, флэшмобы, зарядки, турниры и мастер-классы по уличным видам спорта. Для участников Форума будут организованы гала-матчи по баскетболу и хоккею.
Местом проведения выставочной программы Форума станет футбольный стадион «Солидарность Самара Арена», который принимал игры Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Культурная программа будет включать театральные постановки, выставки и экскурсионные программы, представляющие культурно-историческое наследие Самары.