На Эльбрусе завершился весенне-летний сезон тренировок

02.08.2025

С апреля по август более 1,5 тысяч спортсменов разных возрастов с 30 регионов России, а также 5 зарубежных команд, сборные команды России всех возрастов тренировались на высоте выше 3500 метров.

1 августа сезон катания на курорте был официально объявлен закрытым. Помимо тренировок, на склоне курорта «Эльбрус» были проведены обучающие тренерские курсы, технические курсы для горнолыжников юношеского возраста, мастер-классы с лучшими спортсменами страны.

«Мы организовываем это крупнейшее мероприятие на Эльбрусе вместе с институтом Кавказ.РФ в девятый раз подряд. Большая радость видеть, как спортсмены со всей России и близлежащего зарубежья приезжают сюда для тренировок. Хочется сказать огромное спасибо руководству Республики Кабардино-Балкария, лично Казбеку Валерьевичу Кокову, Кавказ.РФ, курорту «Эльбрус» и местной федерации в лице Хисы Назировича Беккаева за прекрасные условия для тренировок. Надеемся, что в следующем году мы вместе проведем тренировочный лагерь в десятый, юбилейный раз подряд на самом высоком уровне», - сказал президент РФГС Леонид Мельников

Для юных горнолыжников итогом их учебно-тренировочного процесса стали соревнования «Приз Эльбруса», которые уже девять лет проводятся летом в Терсколе. Порядка 200 спортсменов в возрасте 12-15 лет из 27 регионов России соревновались в дисциплинах слалом и слалом-гигант. Второй год подряд были организованы трансляции всех дней соревнований, на которых был установлен мировой рекорд. Ранее ни один спортивный стрим в мире не транслировался на такой высоте (3885 метров).

«Наш «Эльбрус» завершил 55-й, юбилейный, горнолыжный сезон. Помимо туристов, курорт традиционно принимал спортсменов по горнолыжному спорту и фристайлу, ски-альпинистов и скайраннеров. Это наши особые гости и давние друзья. В первую очередь, ради них мы готовим площадку для тренировок на леднике Гарабаши и сохраняем эти редкие и ценные компетенции в команде. Курорт продолжает работать: мы ждем любителей треккинга, всех, кто любит активный отдых и горный туризм», — говорит заместитель генерального директора Кавказ.РФ, президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Кабардино-Балкарии Хиса Беккаев.

Новости и события

Смотреть всё ОбъявленияНовостиМеждународный отдел
06.11.2025
Вниманию всех участников всероссийских соревнований!
Изменился состав команды и требования к разряду спортсменов-участников ВС «Приз памяти Шайхлисламова»
Читать подробнее
06.11.2025
Сборы в Австрии продолжаются
У мужской и женской команд с 26 октября продолжаются сборы на снегу в Австрии
Читать подробнее
05.11.2025
Всероссийский семинар судей прошел в Кусе
В течение трех дней, с 1 по 3 ноября в г. Кусе (Челябинская область), на базе ЦАО "Евразия" прошел всероссийский семинар спортивных судей по горнолыжному спорту.
Читать подробнее
04.11.2025
У юниоров завершились сборы в Китае
Юниорские мужская и женская команды завершили сбор в Китае
Читать подробнее
31.10.2025
Алексей Орлов о старте судейских семинаров
1 ноября начнутся Всероссийские семинары для судей. Что будет на семинарах и что нужно, чтобы стать судьей, рассказал председатель Всероссийской коллегии судей по горнолыжному спорту Алексей Орлов.
Читать подробнее
30.10.2025
С днем тренера!
Поздравляем наших тренеров с праздником!
Читать подробнее
29.10.2025
Анонс форума «Россия – спортивная держава»
Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава» состоится в Самаре с 5 по 7 ноября в соответствии с указом Президента Российской Федерации и при поддержке Правительства России.
Читать подробнее
27.10.2025
Сборные продолжают подготовку к сезону
В эти выходные мужская и женская сборные команды отправились на сборы на снегу в Австрию, а юниорские команды в данный момент тренируются в Харбине (Китай)
Читать подробнее
24.10.2025
Тренерский семинар завершился во Владивостоке
С 21 по 23 октября во Владивостоке состоялся обучающий семинар для тренеров по программе «Комплекс рекомендаций по подготовке горнолыжников U8-U21» 1 и 2 части.
Читать подробнее
24.10.2025
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ!
Изменилась форма именной заявки на участие в мероприятии
Читать подробнее
17.10.2025
У сборных команд завершился сбор в Сочи
Мужская, женская, а также юниорские команды завершили сбор по общефизической подготовке в Сочи
Читать подробнее
14.10.2025
Спортсмены сборной прошли тест по антидопингу
Специалист РФГС Ольга Аверина провела игру по антидопингу для спортсменов сборной на сборах в Сочи
Читать подробнее
10.10.2025
РФГС приняла участие в мероприятии по антидопингу
Специалист РФГС Ольга Аверина приняла участие в мероприятии по совершенствованию профессионального мастерства антидопинговых координаторов общероссийских спортивных федераций.
Читать подробнее
10.10.2025
Тренерский семинар завершился в Калуге
С 6 по 9 октября в г. Калуге состоялся обучающий семинар для тренеров по программе «Комплекс рекомендаций по подготовке горнолыжников U8-U21» 1 и 2 части.
Читать подробнее
05.10.2025
Тренировочные сборы начинаются у сборных команд
Стартовали тренировки по общефизической подготовке у мужской сборной и юниоров, а также женской команды и юниорок в Сочи.
Читать подробнее
03.10.2025
Стартуют Всероссийские семинары судей
В ближайшее время специалисты РФГС проведут Всероссийские семинары спортивных судей в Челябинской области и Алтайском крае
Читать подробнее
30.09.2025
Продолжаем вручать награды за прошлый сезон
Лучшие горнолыжники U-14 и U-16 продолжают получать награды за прошлый сезон
Читать подробнее
29.09.2025
Открываем сезон семинаров для тренеров
В ближайшее время специалисты РФГС проведут 3 курса повышения квалификации в разных частях страны для тренеров по горнолыжному спорту любого уровня. 
Читать подробнее
24.09.2025
В Новогорске завершились сборы у юниоров
Тренировочные мероприятия подошли к концу у юниорской мужской сборной
Читать подробнее
24.09.2025
Сотрудники РФГС приняли участие в форуме
22 и 23 сентября сотрудники Российской федерации горнолыжного спорта приняли участие в III Форуме "Азартные игры: отчисления на спорт"
Читать подробнее
23.09.2025
В Ушуайе завершились тренировки сборных команд
Сегодня в Аргентине завершились тренировочные мероприятия у мужской и женской команд
Читать подробнее
19.09.2025
В регионах началась сдача тестов Ironman
В регионах началась активная пора сдачи тестов физической подготовки перед предстоящим сезоном
Читать подробнее
17.09.2025
Official Condolence Message
To the Italian Winter Sports Federation (FISI),The Russian Alpine Ski Federation expresses its deepest condolences on the tragic passing of Matteo Franzoso.
Читать подробнее
12.09.2025
Сборы в Аргентине в самом разгаре
Почти две недели мужская и женская сборные команды России тренируются в Ушуайе (Аргентина), где собрались лучшие горнолыжники со всего мира.
Читать подробнее