Skip Navigation Links

8 декабря 2019 / Горнолыжный спорт

Швейцарец Фойц выиграл скоростной спуск в Бивер-Крик и вошел в историю

Вечером в субботу по московскому времени в Бивер-Крик завершилась мужская гонка этапа Кубка мира в скоростном спуске. Из-за сильного ветра в районе старта жюри соревнований приняло решение дистанцию укоротить. По существу гонщики соревновались на трассе супергиганта.

Кому-то это помогло, кому-то - наоборот. Во всяком случае оба лидера общего зачета на текущий момент - австриец Маттиас Майер и итальянец Доминик Парис провели гонку слабо. Майер вообще остался без очков Кубка мира, став лишь 31-м, а Парис не сумел удержаться в десятке - только 11-й результат. Зато отличную гонку провел швейцарец Бит Фойц, уверенно выигравший соревнования и одновременно вошедший в историю Кубка мира: он стал лишь третьим горнолыжником, сумевшим дважды подряд победить в скоростном спуске в Бивер-Крик, сделав это в минувшем году и сейчас. До Фойца такое удавалось в Кубке мира только австрийцу Херманну Майеру и норвежцу Акселю-Лунду Свиндалю.

Второе место после Фойца разделили опытный австриец Винсент Крихмайр и ветеран французской сборной, самый, пожалуй, возрастной участник этапа Йохан Кларе, которому ровно через месяц исполнится 39 лет. Сюрпризом можно считать 5-е место в гонке норвежца Адриена Смисета Сейерстедта, который умудрился обогнать двух своих титулованных товарищей по команде Кьетиля Янсруда и Александра Амодта Кильде и всего три сотых секунды не дотянул до пьедестала.

Наш Павел Трихичев в субботней гонке в спуске не участвовал, он выйдет сегодня на старт слалома-гиганта, которым завершится этап КМ в Бивер-Крик. Итоговый протокол скоростного спуска в Бивер-Крик - на сайте FIS.

Бит Фойц - победитель в скоростном спуске в Бивер-Крик. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов