Skip Navigation Links

8 декабря 2019 / Горнолыжный спорт

Австрийка Шмидхофер выиграла субботний скоростной спуск в Лейк-Луисе, россиянки Прокоьева и Плешкова завоевали первые в сезоне очки Кубка мира

В минувшую субботу в канадском Лейк-Луисе прошел второй скоростной спуск женского этапа Кубка мира и на сей раз обошлось без погодных сюрпризов: условия были хорошими и гонка прошла, в отличие от укороченной предыдущей, на полной трассе. Но неожиданности преподнесли сами гонщицы.

Во-первых в начале соревнований запахло продолжением сенсации: достаточно долго в гонке лидировала вчерашняя неожиданная победительница первого скоростного спуска чешка Эстер Ледецка. Но сначала её сумела уверенно обойти на целых 0,45 секунды опытная австрийка Николь Шмидхофер, а вскоре за ней - Микаэла Шиффрин, которая, в свою очередь, уступила австрийке всего 0,13. Окончательно сместить чешку с подиума сумела итальянка Франческа Марсалья, выигравшая у неё всего две сотых секунды. Тем не менее, четвертую позицию чешской горнолыжнице удержать удалось и одновременно, ко всеобщему удивлению, после двух гонок в скоростном спуске возглавить зачет Кубка мира в этой дисциплине, набрав 150 очков.

Что касается Шмидхофер, то любопытно отметить, что эта её победа в спуске стала третьей в карьере в этой дисциплине и все они одержаны именно в Лейк-Луисе!

Справедливости ради заметим, что всё это происходило в субботу на фоне откровенно слабых выступлений целой группы других фаворитов в скоростных дисциплинах. Так, итальянка София Годжиа с трудом удержалась в топ-15 гонки, а такие опытные спортсменки, как Тина Вайратер, Лара Гут-Бехрами, Илка Штухец оказались ещё дальше от высоких мест.

По итогам этой гонки праздник пришел и на нашу улицу: обе наши участницы гонки - Александра Прокопьева и Юлия Плешкова, стартовавшие из дальних "сороковых" номеров, провели свои заезды максимально концентрированно и ответственно и заслуженно заняли места в топ-30 гонки, завоевав первые очки Кубка мира. Такой двойной успех наших горнолыжниц в Кубке мира трудно припомнить. Прокопьева финишировала 22-й, что принесло ей 9 очков в зачет скоростного спуска, а Плешкова - 25-й (шесть зачетных баллов). Поздравляем наших девушек с этим почином в сезоне Кубка мира-2019-2020.

Сегодня в программе этапа - гонка в супергиганте. Итоговый протокол субботнего скоростного спуска у женщин в Лейк-Луисе - на сайте FIS.

Николь Шмидхофер - победительница во втором скоростном спуске в Лейк-Луисе. Фото с сайта skiweltcup.tv

Юлия Плешкова (слева) и Александра Прокопьева (справа) с тренером Александрой Купрейчик. Фото РФГС