Skip Navigation Links

21 февраля 2020 / Горнолыжный спорт

Лара Гут-Бехрами выиграла первый скоростной спуск в Кран-Монтане, Юлия Плешкова замкнула топ-30 гонки

Сегодня наконец-то возликовали поклонники таланта швейцарки Лары Гут-Бехрами: после более, чем двухлетнего перерыва их любимица наконец-то одержала долгожданную победу на этапе Кубка мира, - в скоростном спуске в Кран-Монтане. Напомним, что эта гонка была перенесена в Швейцарию из Сочи, где она не состоялась в конце января из-за неблагоприятной погоды.

Будущая победительница стартовала под 18-м номером, когда в условиях достаточно теплой погоды и разбивающейся трассы, казалось бы, ничего уже не должно было угрожать лучшему текущему результату её соотечественницы и лидера Кубка мира в этой дисциплине Коринн Сутер. Но Лара сразу же взяла высочайший темп и, лидируя на протяжении всей дистанции, наращивая скорость к финишу, выиграла в итоге у Сутер очень внушительно - 0,80 секунды! Похоже, что во второй половине сезона, особенно после подиума в супергиганте в болгарском Банско, Лара начинает обретать свои привычные на протяжении многих лет кондиции и ещё поборется на остающихся этапах в скоростных дисциплинах.

Второй сегодня осталась Сутер, упрочившая благодаря этому второму месту свое лидерство в зачете Кубка мира в спуске: теперь у неё 397 очков и она значительно опережает ближайших преследовательниц - чешку Эстер Ледецку (277 очков) и итальянку Федерику Бриньоне (270). Третье место в сегодняшней гонке завоевала австрийка Штефани Венир.

Достаточно уверенно провела гонку наша Юлия Плешкова, которая на протяжении всей дистанции шла на результат в топ-30. В итоге наша горнолыжница стала 30-й и завоевала один балл в зачет скоростного спуска и Кубка мира в целом.

Любопытно, что четвертой в сегодняшнем спуске финишировала словачка Петра Влхова, которая с каждым разом все более уверенно чувствует себя в "непрофильных" скоростных дисциплинах. Седьмое место в гонке - у итальянки Федерики Бриньоне. А это значит, что обе конкурентки Микаэлы Шиффрин в борьбе за "Большой хрустальный глобус" сделали по шагу вперед и ещё больше сократили отставание от лидирующей американки, которая на этом этапе не выступает.

Завтра в Кран-Монтане - второй скоростной спуск. Завершатся гонки Кубка мира на этом курорте соревнованиями в альпийской комбинации, намеченными на воскресенье. Итоговый протокол сегодняшней гонки - на сайте FIS.

Лара Гут-Бехрами - победительница сегодняшней гонки Кубка мира в скоростном спуске в Кран-Монтане. Фото FIS